• Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — это итоговые контрольные работы с едиными стандартизированными заданиями, которые проверяют знания школьников по определенному предмету. Проще говоря, ВПР - это те же самые годовые школьные контрольные работы, но пишутся они по определенным правилам, обязательными для всех.

Отличие ВПР от обычных школьных контрольных в том, что раньше школы по собственной методике определяли насколько успешно ученики освоили предмет, а теперь, с внедрением ВПР, предусмотрен единый стандарт оценки для всех школ России.

ВПР по ряду предметов является формой промежуточно аттестации.

ВПР в 2024 г.

• Материалы ВПР будут создаваться в автоматическом режиме из банка заданий ВПР. У каждой школы будут свои варианты (это помогает решить проблему «утечек» и вывешивания ответов на задания ВПР в сети Интернет).
    • Школам вместо точных дат даются интервалы в несколько дней для проведения каждой работы. Таким образом, можно составить наиболее удобное для себя расписание. В этом году ВПР в 4-8 классах проводятся с 19 марта по 17 мая, в 11 классах  - с 01 по 22 марта:

4 класс – по русскому языку, математике и окружающему миру

5 класс - по русскому языку, математике, истории и биологии

Учащиеся 6-8 классов будут сдавать ВПР по двум обязательным предметам (русский язык, математика) и двум, выбранным случайно:

6 класс – история, биология, география, обществознание

7 класс - история, биология, география, обществознание, физика

8 класс - история, биология, география, обществознание, физика, химия

11 класс – по истории, биологии, географии, физике, химии, а также единую проверочную работу по социально-гуманитарным предметам.

С образцами ВПР можно ознакомиться, перейдя по ссылке https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023

Информационные ресурсы