• Школьный спортивный клуб "Южный слон-26"

В здоровом теле – здоровый дух

Децим Юний Ювенал

Спортивно-оздоровительное направление в нашей школе всегда являлось и будет являться приоритетным, потому что мы уверены, что только здоровый человек может реализовать все свои потенциальные способности и таланты  в жизни.

В МБОУ СОШ №26 г. Ставрополя  создаются оптимальные условия для занятий спортом. В школе имеются следующие спортивные объекты: спортивный зал (общая площадь – 270, 7 кв. м), малый спортивный зал (общая площадь – 89, 1 кв. м), зал туристской подготовки, борцовский зал (общая площадь – 142 кв. м), спортивные площадки.

Большую роль в здоровьесберегающей деятельности играет оптимизация двигательного режима, которая включает проведение уроков физкультуры, внеклассную работу по физической культуре. На базе школы ежегодно работает не менее  8 спортивных секций: баскетбол, волейбол, легкая атлетика, футбол, рукопашный бой, ОФП, мини-футбол, тхэквондо.

В школе  проводятся единые тематические классные часы, дни профилактики курения, алкоголизма, токсикомании и наркомании, коллективно-творческие дела, посвященные Международному Дню без табака, Дню памяти погибших от СПИДа, Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, Всемирному Дню здоровья и культуры.

В течение последних трех лет наблюдается рост участия школьного коллектива в спортивных соревнованиях различного уровня.

Большая роль в пропаганде здорового образа жизни принадлежит родительской общественности. Так, совет отцов школы принимает  активное участие в городских соревнованиях «Отцы-молодцы», посвященных Дню защитника Отечества.

Талант в спорте заслуживает такого же отношения, как талант в искусстве, музыке, науке. Рекорды, золотые медали и другие яркие показатели спортивного мастерства - результат усилий тренера, трудолюбия юношей и девушек и еще многих лиц, причастных к детскому спорту.

Мы гордимся знаменитыми спортсменами - выпускниками нашей школы. Это Мандрыкин Иван, победитель Всемирной Гимназиады в Афинах в беге на 1500 м, призер III летней универсиады высших учебных заведений Минсельхоза России; Солдаткина Анжелика – заслуженный мастер спорта по спортивной акробатике, чемпионка мира - 2011г., чемпионка Европы (в команде) - 2008г, победитель Первенства Мира (г.Эйндховен, Голландия) - 2006г., бронзовый призер Международного турнира «Звезды прыжков» (Ставрополь) - 2006г, чемпионка Европы (г. Варна, Болгария) - 2010г;  Абашева Анастасия – победитель первенства Северо-Кавказского федерального округа.

Документы