• Организация питания в образовательной организации

Общеизвестно, что большую часть времени дети проводят в школе, а значит, полноценно питаться они должны здесь же. От того, насколько правильно и качественно организовано питание в школе, зависит здоровье детей, их настроение, трудоспособность и качество учебной деятельности. Поэтому приоритетными направлениями организации питания и воспитания культуры питания обучающихся являются:

• рациональное питание в образовательном  учреждении;
    • включение в учебный процесс образовательных программ формирования культуры здорового питания;
    • просветительская работа с обучающимися и родителями.

Питание обучающихся в школьной столовой организовано в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 г. № 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Утверждён график приема пищи для обучающихся первой и второй смены.

Десятидневное меню согласовано с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю.

В рацион питания детей включены блюда из круп, макаронных изделий, творога, молока, мяса говядины, рыбы, бройлер-цыплят, овощей. Также в рацион питания обучающихся 1-4 классов входят фрукты и биойогурты. Питание детей отвечает всем установленным возрастным потребностям растущего организма.

В соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 28 августа 2020 г. № 460-п, в 2022/2023 учебном году организовано бесплатное горячее питание для всех обучающихся 1-4 классов.

В первой смене предоставляется бесплатное горячее питание в виде завтрака, во второй смене – в виде обеда.

Дополнительно бесплатное горячее питание один раз в день за счет средств местного бюджета в виде обеда или полдника предоставляется следующим категориям обучающихся общеобразовательных учреждений 1 – 4 классов:

• обучающимся с ограниченными возможностями здоровья;
    • обучающимся из многодетных семей.

В соответствии с установленным Регламентом бесплатное горячее питание в муниципальных общеобразовательных учреждениях предоставляется следующим категориям обучающихся 5 – 11 классов:

1. в виде завтрака бесплатное питание предоставляется:
    • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
    • детям-инвалидам;
    • обучающимся из малоимущих семей.
    1. в виде завтрака и обеда:
    • обучающимся с ограниченными возможностями здоровья;
    • обучающимся из многодетных семей

Обучающимся 1 – 11 классов с ограниченными возможностями здоровья, получающим образование на дому, выплачивается денежная компенсация стоимости двухразового горячего питания в размере 82 рублей в день.

Для обучающихся 5 – 11 классов, не относящихся к льготным категориям, организовано горячее питание за счёт родительских средств. Средняя стоимость завтрака (полдника) – 37 рубля, обеда – 45 рубль.

организация здорового питания
    08:0020 минут
    08:3520 минут
    09:1520 минут
    09:5020 минут
    11:0520 минут
    5 9-11 классы
    12:0030 минут
    Льготный обед и ГПД
    12:3060 минут
    Обед для учителей
    12:5520 минут
    13:5020 минут
    14:2520 минут
    15:0020 минут
    16:0520 минут
    Обед (2-смена) 6 - 8 классы
    16:4010 минут
    Полдник для льготных категорий

Диетическое меню в образовательной организации отсутствует.

Режим работы столовой: 08:00 - 16:00.

Нормативно-правовые документы по организации питания школьников

Опрос по качеству питания (для родителей)

Горячие линии по вопросам питания школьников

• ОНФ