• Ученическое самоуправление

Совет обучающихся – это орган ученического самоуправления жизнедеятельностью школьного коллектива, осуществляемого учащимися, основанного на инициативе, самостоятельности, творчестве, совершенствовании собственной жизни, чувстве ответственности, взаимопомощи и организаторских способностях школьников.

В своей деятельности Совет обучающихся руководствуется Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 26 п.6), Конвенцией о правах ребёнка, Уставом Школы, Положением о выборах Президента, а также настоящим Положением.

Деятельность Совета обучающихся направлена на:

• достижение школьниками соответствующего образовательного и культурного уровня;
    • адаптацию учащихся к жизни в обществе;
    • воспитание у школьников гражданственности, патриотизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к природе.

Порядок формирования Совета обучающихся определяется Положением, которое утверждается школьной ученической конференцией и Советом обучающихся.

Совет обучающихся осуществляет общее руководство ученическим самоуправлением в школе.

Основные цели и задачи Совета обучающихся:

• включение учащихся в управление школой;
    • обеспечение необходимых условий для всестороннего развития личности и творческой самореализации школьников в соответствии с их потребностями;
    • обеспечить условия для защиты прав и интересов учащихся, а также отстаивания таковых.

Для достижения своих целей Совет обучающихся решает следующие задачи:

• развитие самостоятельности учащихся, подготовка к самореализации в жизни;
    • развитие организаторских навыков;
    • развитие, сплочение и координация ученического коллектива;
    • оказание помощи в познании себя и окружающего мира, в адаптации к жизни, осознание того, что личностное проявление каждого возможно только в коллективе.

Деятельность Совета обучающихся направлена на:

• адаптацию учащихся к жизни в обществе;
    • воспитание у школьников гражданственности, патриотизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе.

Документы