• О школе

Полное наименование организации: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 26 города Ставрополя

Краткое наименование организации: МБОУ СОШ №26 г.Ставрополя

Дата создания: 1985 год

Адрес: 355044, г. Ставрополь, ул. Бруснева,10

История школы

Глубокая осень 1984 года. Северо-Западный уголок Промышленного района превратился в строительную площадку. Шла интенсивная закладка фундамента школы. С этой задачей в кратчайшие сроки отлично справился трест «Промстрой-1». Многочисленный коллектив строителей построил школу, рассчитанную на 1176 ученических мест, за 7 месяцев, вдвое сократив сроки, отведенные на возведение подобных объектов.

Наша школа была основана в 1985 году в канун 40-й годовщины победы в Великой Отечественной войне и стала настоящим подарком молодому Северо-Западному району.

Утро 1 сентября 1985 года было пасмурным. Моросил мелкий дождь, но вереницы празднично одетых детей - будущих учащихся - вместе с родителями спешили в школу.

С 1985 по 2002 г. директором школы №26 являлся Николай Филиппович Шинкаренко (кандидат педагогических наук, доцент, «Отличник Народного просвещения»).

В период его работы в школе приоритетным направлением являлась социальная работа: реализовывалась экспериментальная деятельность, было опубликовано большое количество работ (более 30) по социально-педагогическим вопросам.

1989 г. – школа – экспериментальная краевая площадка по проблеме дифференцированной оплаты труда учителей (научный руководитель – д. пед. наук, проф. Гуров В.Н.).

1990 г. – школа – экспериментальная федеральная площадка Академии наук по теме: «Дифференциация в обучении и воспитании учащихся городской школы» (научный руководитель – д-р пед. наук, проф. Гуров В.Н.).

1995 г. – школа – краевой методический центр по социальной работе, городская экспериментальная площадка по теме: «Отработка модели непрерывного социально-педагогического образования» (научный руководитель – д-р пед. наук, проф. Гуров В.Н.).

1998 г. – школа – экспериментальная площадка Российской Академии наук по допрофессиональной подготовке социальных педагогов по теме: «Социализация личности учащихся в условиях открытой школы как социально-педагогической системы» (научный руководитель – д-р пед. наук, проф. Гуров В.Н.).

2001 г. – школа – экспериментальная краевая площадка по теме: «Формирование личности в поликультурной среде» (научный руководитель – д-р пед. наук, проф. Гуров В.Н.).

В этот период времени школа развивает тесные контакты с другими регионами, республиками и даже странами. Образовательное учреждение неоднократно посещают иностранные делегации:

• 19.05.1987г. – 33 человека из города-побратима Ставрополя Безье;
    • 08.10.1987г. – туристы из Японии, город Асахи;
    • 19.10.1987г. – 30 человек из Вашингтона;
    • 04.12.1987г. – 10 человек из штата Айова;
    • 27.10.1988г. – 30 человек из штата Айова;
    • 19.11.1991г. – делегация из Франции;
    • 09.03.1996г. – представители штата Мичиган США.

В 2002 году руководителем нашей школы стал Заслуженный учитель Российской Федерации, Отличник физической культуры, Отличник народного просвещения, менеджер образования, молодой и энергичный Николай Александрович Шишкин, который открыл новую страницу в летописи нашей любимой 26 школы... и это - уже наше настоящее и будущее!!!

27 ноября 2015 года в нашей школе состоялось праздничное мероприятие, посвященное юбилею школы. Напомним, что в этом году нам исполнилось 30 лет. Итогом мероприятия стало открытие исторической панорамы школы под названием "Наша родная ДВАДЦАТЬ ШЕСТАЯ!" Это стенд общей протяженностью 8 метров, на нем отражены основные вехи истории образовательного учреждения.

стенд школьная история

• Образование